Соревнования по борьбе, прошли с 9 по 24 августа в Пекинском дворце спорта рабочих

Соревнования по борьбе, прошли с 9 по 24 августа в Пекинском дворце спорта рабочих. 204 спортсмена из 45 стран разыграли шесть комплектов медалей — в личных и командных соревнованиях по выездке, конкуру и троеборью. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 65 стран разыгравшие 18 комплектов наград.

Правильным ответом на вопрос будет вариант «Латвия», который находится на третьей строке в списке возможных ответов. С тех пор было разыграно два комплекта наград у мужчин, притом двукратным олимпийским чемпионом стал представитель Латвии Марис Штромбергс. Пекин лидировал в голосовании в первых трёх турах, но затем проиграл Сиднею в финале.

В преддверии Олимпиады система пекинского метрополитена была значительно расширена. Её пассажироёмкость, по сравнению с первоначальной, увеличилась более чем в два раза. Изначально она состояла из 4 линий и 64 станций.

К соревнованиям в китайской столице было организованно 38 маршрутов общественного транспорта, которые обеспечивали сообщение между олимпийскими объектами.

Доступ в Пекин большинству автомобилей извне был закрыт. Эмблема Олимпиады-2008 в Пекине сочетает в себе форму искусств, таких, как каллиграфия и печать, имеющие 5000-летнюю историю, особенности спорта, умело показывая силуэт бегуна, стремящегося к победе. Одновременно открылся также 3-й фестиваль культуры, посвященный Олимпиаде-2008 в Пекине.

Порядок следования команд определялся количеством черт в первом из иероглифов, образующих название страны в китайском языке (в порядке возрастания). В велоспорте впервые представлен его новый вид BMX, также исключены гит на 1 км у мужчин и на 500 м у женщин.

Также, в плавательную программу Игр добавился марафон протяжённостью в 10 километров, в котором медали разыграли мужчины и женщины. Кроме того, прошли показательные соревнования по ушу, включавших в себя 15 турниров. На них получили право отдельно выступать спортсмены из Макао, которые в основной программе участвовали в составе Китая. В рамках игр было установлено 43 мировых и 132 Олимпийских рекорда.

Большим разочарованием турнира стала сборная Кубы, которая впервые с момента своего первого участия в Олимпийских играх осталась без золотых наград

Представительницы сборной Китая также внесли свой вклад в преодоление существующих мировых рекордов. В турнире приняли участие 8 мужских сборных. Золотые медали выиграли представительницы Японии. Всего было разыграно одиннадцать комплектов медалей. Открытием турнира стала сборная Китая, которая не только впервые в своей истории завоевала золотые медали, но и заняла первое командное место в итоговом медальном зачёте.

344 спортсмена из 58 стран разыграли восемнадцать комплектов медалей. Мужчины участвовали в обеих дисциплинах, а женщины — только в вольной. Представители 26 стран стали призёрами соревнований. Трековые гонки, маунтинбайк и BMX прошли в велокомплексе Лаошань, а шоссейные гонки были проведены на различных улицах Пекина.

Лучшего результата добилась сборная Великобритании, представители которой 8 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта, по две золотые медали были выиграны спортсменами Франции и Испании. Олимпийский турнир по водному поло, прошёл с 10 по 24 августа в Дворце плавания Индун. На играх соревновались 12 мужских и 8 женских сборных.

В соревнованиях на гладкой воде было разыграно 12 комплектов наград. Лучшего результата на играх добилась сборная России, выигравшая 11 медалей, 6 из которых были золотыми. Женщины впервые разыграли медали в беге на 3000 метров с препятствиями. 2 золотые награды в художественной гимнастике были выиграны российскими спортсменками.