«Реал», «Барселона» и еще 6 команд, которые не выиграют Лигу чемпионов в этом сезоне

Голы Карлоса Алберто, Деку и Дмитрия Аленичева принесли «Порту» блестящую победу в финале Лиги чемпионов. Под руководством Моуриньо «Порту» выиграл почти все турниры — чемпионат и Кубок Португалии, Кубок УЕФА и, наконец, Лигу Чемпионов. Клуб в первом же сезоне под руководством Педроту(англ.)русск. В том же году «Порту» впервые завоевал титул чемпиона Португалии, в финале одолев «Спортинг».

В начале 1990-х годов объявили, что в 1893 году в Порту клуб основал торговец вином Антониу Николау де Алмейда, впервые познакомившийся с футболом во время своей поездки в Англию. В августе 1906 года за возрождение клуба взялся близкий друг д’Алмейды Жозе Монтейру да Кошта(порт.)русск., также регулярно бывавший в Англии.

В 1920 году «Порту» одолел в Лиссабоне «Бенфику» со счётом 3-2. Уже тогда соперничество между 2 городами (Лиссабон и Порту) имело место во всех сферах жизнедеятельности. Три года спустя клуб повторил свой успех. Наибольший вклад в победу внёс голкипер Михай Шишка(порт.)русск.. В 1933 году клуб переехал на новое место, заняв здание на площади имени генерала Умберту Делгаду(порт.)русск.. Открылись новые подразделения в составе клуба — гимнастики, баскетбола и хоккея на траве, регби, гандбола, настольного тенниса.

Годы с 1941 по 1977 в португальском футболе отмечены полным превосходством лиссабонских клубов. В 1949 году началось строительство нового стадиона «Даш Анташ(англ.)русск.». В 1960-е годы «Порту» вновь отошёл на вторые роли, команда не могла составить серьёзной конкуренции «Бенфике» во главе с Эйсебио. Клуб смог выиграть всего один Кубок Португалии в этот период.

А в 2 следующих сезонах 1977/1978 и 1978/1979 «Порту» дважды подряд сделал «дубль» — выиграв чемпионат и Кубок Португалии. Досрочные разрывы контрактов с Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боашем обошлись в своё время «Челси» в € 15 млн. Аленичев — в запасеКак и ожидалось, тренер «Порту» Жозе Муринью выпустил в атаке Карлоса Алберто и Дерлея, а Бенни Маккарти остался в запасе.

Акценты «Монако»»Порту» больше контролировал мяч, но в первые полчаса игры более акцентированные атаки удавались французам. Разящая контратакаСначала, на 72-й минуте, в быструю контратаку убежали Деку с Аленичевым. Дерлей, прорвавшись по левому флангу, делал ему передачу, однако мяч срикошетил от защитника и взвился в воздух. Порту» посредственно начал групповой турнир, набрав одно очко в первых двух встречах (выездная ничья с «Партизаном» и домашнее поражение от «Реала»).

И, казалось бы, черт с этой ошибкой, но на 90-й минуте «Порту» отыгрался и просквозил в четвертьфинал. В финале «Порту» досталась еще одна команда-сенсация – «Монако». После финального матча Моуриньо сказал журналистам, что его миссия в «Порту» завершена. Порту» во второй раз в своей истории стал лучшей командой Европы. На пути к финалу 2004 года «Порту» оставил за бортом группового турнира сербский «Партизан» и французский «Марсель».

На финальный матч «Порту» вышел в статусе фаворита, что и подтвердил своей грамотной и уверенной игрой. Финальный матч не получился зрелищным и богатым на острые и голевые моменты. В первом тайме обе команды на двоих нанесли всего лишь один удар в створ ворот, который и завершился голом Карлоса Альберто.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счете. Возникали даже большие опасения, что голы в финале Лиги Чемпионов мы увидим только в серии послематчевых пенальти. Но постепенно «Монако» перехватил инициативу и заставил «Порту» прижаться к своим воротам. В эту минуту Моуриньо сделал первую замену, которая оправдала себя на все сто. «Монако» тут же выпустило третьего форварда и всеми силами пыталось взломать оборону соперника.

В следующих стадиях «Порту» уверенно разобрался с французским «Лионом» и испанским «Депортиво». Бенфика» и «Спортинг» разыгрывали национальный титул между собой и лишь дважды, в 1956 и 1959 годах позволили Порту занять первое место в чемпионате.