Новотека: Новости — Сборная России проиграла Хорватии в товарищеском матче

Со счетом 1:3 она уступила в товарищеском матче в Ростове-на-Дону Хорватии. Футболисты сборной России впервые потерпели поражения под руководством главного тренера Леонида Слуцкого, проиграв в товарищеском матче команде Хорватии.

Управляющая организация — Хорватский футбольный союз. Команда существует с 1990 года и была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии. Лучшим в истории команды стал чемпионат мира 1998 года, когда сборная Хорватии заняла третье место, а её игрок Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира.

Тремя годами позднее именно эти команды провели между собой первый отражённый в официальных документах футбольный матч в Хорватии. Пять лет спустя, в 1912 году был основан Хорватский футбольный союз, который в том же году организовал проведение первого розыгрыша национальной лиги. Первым чемпионом страны стал клуб «ХАСК» Загреб. В эти годы для клубных команд государств, дружественных странам Оси, был организован так называемый «Европейский футбольный Кубок».

Далее в финальной части чемпионата сборная заняла в группе D второе место и, с 2 победами и 1 поражением от Португалии, прошла в четвертьфинал. После такого успеха выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2000 года оказалось для хорватской сборной разочаровывающим. В отборочной группе команда заняла лишь третье место, уступив сборным Ирландии и Югославии. Пришедший в 2000 году на смену Мирославу Блажевичу на посту главного тренера сборной Мирко Йозич сумел справится с наступившей в команде сменой поколений.

Однако в финальном турнире, проходившем в Японии и Корее, хорватская команда не смогла даже выйти из группы. В промежуток между 17 октября1990 года и 7 июня2006 года сборная Хорватии сыграла 145 международных матчей со следующими результатами: 72 победы, 43 ничьи и 30 поражений.

Последние фотографии

В борьбе за путёвку на Чемпионат мира 2014 хорваты сыграли с командами Сербии, Бельгии, Шотландии, Македонии и Уэльса. В первом матче с Бразилией Хорваты вели со счетом 1:0 благодаря автоголу Марсело, но потом пропустили 3 гола и проиграли.

Такое наказание было назначено в связи с «неподобающим поведением» болельщиков в товарищеском матче против Израиля в Осиеке и Венгрии в Будапеште. Федерация Футбола Хорватии шокирована таким решением Дисциплинарного комитета FIFA, сообщается на официальном сайте Федерации.

Встреча прошла в Ростове-на-Дону – в родном городе Виктории Лопыревой. А ее экс-супруг Федор Смолов сейчас играет в качестве нападающего нашей сборной. Четырьмя днями ранее, 13 ноября, наша сборная победила со счетом 1:0 гораздо более серьезного противника, португальцев. Тренер нашей сборной Леонид Слуцкий заранее заявил о том, что в этом поединке проверит резерв сборной, так как просмотр игроков необходим.

Счет встречи – 1:3. Ажиотаж вокруг матча сборной в донской столице был огромен. Несмотря на пропущенный гол в дебюте встречи, во втором тайме хорватская сборная не только отыгралась, но и обеспечила себе уверенную победу.

Леонид Слуцкий, как и обещал, выставил полностью обновленный состав, за исключением одной позиции, по сравнению с матчем против Португалии, сообщает «Soccer.ru». И наша обновленная сборная не выстояла против Хорватии, прервав беспроигрышную до сегодняшнего дня серию игр под руководством нового тренера.

Матч завершился со счетом 1:3 в пользу гостей. Счет на 14-й минуте открыл Федор Смолов. На 57-й минуте отличился нападающий Хорватии Никола Калинич. После того, как главой сборной стал Слуцкий, российские футболисты пять раз подряд победили.

На этот матч тренер сборной Леонид Слуцкий выставил в основном «ближний резерв» сборной. Вполне предсказуемо, что первое время россиянам мешало отсутствие сыгранности, которой не хватало и хорватам, имевшим тоже лишь частично основной состав. Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:1. Единственный гол россиян забил Федор Смолов на 15-й минуте игры, передает Р-Спорт.

В составе сборной России отличился Федор Смолов (на 15-й минуте). Отборочный турнир к чемпионату мира 2002 года был выигран с первого места в группе, в ней хорваты опередили сборные Бельгии и Шотландии.