Месси чеканит не только мячом

Чеканка популярна и как дворовая игра с мячом у подростков. В итоге выиграл Месси, набрав 1004 очка, а Неймар получил 989. При этом бразилец один раз уронил мяч в начале соревнования и также спровоцировал падение мяча аргентинца.

Неймар присоединился к «Барселоне» в 2013 году, тогда как Месси является воспитанником каталонцев и выступает за основной состав сине-гранатовых с 2004-го. Чеканка является базовым упражнением в футбольном фристайле.

Предыдущий мужской рекорд был установлен Мартино Эдуардо Ориге из Бразилии, который нагонял мяч в течение 19 часов 30 минут, используя только ноги и голову. Один из самых знаменитых случаев чеканки мяча произошёл в 1967 году на Домашнем чемпионате Великобритании, в знаменитом матче между действующим чемпионом мира Сборной Англии и Сборной Шотландии.

Футболист «Барселоны», чеканя мяч, подбросил его на высоту 18 метров и снова поймал на ногу, продолжая набивать футбольный снаряд. Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси принял участие в японском телешоу. Им выдали по мячу, который они должны были набивать ногами в течение минуты. Организаторы состязания вели автоматический подсчет очков, учитывая количество не ударов по снаряду, а энергии, полученной мячом в ходе упражнения.

Таким же способом тренируют ловкость и навыки владения мячом футболисты. Автором рекорда является Дан Магнесс, 25-летний профессиональный фристайлер. Шотландия выиграла 3-2. С этого матча берет начало концепция неофициального чемпионата мира по футболу. Это был самый запоминающийся момент для каждого футбольного фаната в Шотландии, вне зависимости от того, к какому клубу он испытывает привязанность.

Прежде чем чего-то добиться в жизни почти все успешные и знаменитые терпели неудачи той или степени тяжести. В итоге победу одержал аргентинец, переигравший бразильца со счетом 1004:989. К слову, накануне некоторые СМИ сообщали о назревшем конфликте между двумя нападающими, однако эти слухи не мешают им участвовать в совместных конкурсах.

Дэниэл Болт (Daniel Bolt) из футбольной команды Mytchett FC, графство Суррей, Англия, чеканил мяч лёжа на спине в течение 21 минуты 14 секунд, пользуясь только ногами.