Матчи чемпионата мира

Сборная Бразилии после финального матча чемпионата мира со сборной Швеции (5:2), 29 июня 1958 года, Стокгольм (Швеция), стадион «Estadio Rasunda».

По сравнению с чемпионатом 1954 года был изменён формат проведения турнира. Поскольку на чемпионат мира пробилась и сборная Англии, этот мундиаль стал единственным, в котором приняли участие все четыре британские команды.

Группа 4: Бразилия, Англия, СССР, Австрия. Хозяева чемпионата обеспечили себе место в четвертьфинале после первых двух матчей, победив Мексику и Венгрию. Начали наши здорово – первый гол советской сборной на чемпионатах мира забил Никита Павлович Симонян.

В третьем матче сборная СССР ничего не смогла противопоставить команде Бразилии. Для нас особенно важно, что в Швеции состоялся дебют сборной СССР на чемпионатах мира. Пути советской и бразильской команд на ЧМ-1958 пересеклись в групповом турнире. Именно в матче со сборной СССР Пеле провел свой первый матч на чемпионатах мира, став на тот момент самым юным игроком, выходившим на поле на первенствах планеты.

Именно матчем с поляками в Москве 23 июня 1957 года сборная СССР начала отборочную кампанию. Еще до начала чемпионата мира сборная СССР потеряла Стрельцова. Австрийцы в 1958 году были уже не совсем те, что в 1954-м. Выиграв со счетом 1:0, сборная Советского Союза на первом для себя чемпионате мира вышла в четвертьфинал.

Самое интересное, что Пеле вполне мог просидеть в запасе весь чемпионат мира. В Швецию он приехал с недолеченным коленом. При этом лучшим игроком чемпионата мира был признан не Пеле, а бразильский полузащитник Диди, и это решение никем не оспаривалось. В отборочных играх Бразилия должна была встречаться со сборными Перу и Венесуэлы, однако последняя снялась с соревнований. Бразильская федерация футбола и журнал «Франс Футбол» опубликовали независимые результаты анализа вероятности победы сборной Бразилии в Кубке Мира в Швеции.

Этот чемпионат также стал первым для СССР, Северной Ирландии и Уэльса. На этот раз в отборочных матчах приняли участие представители всех континентов. Правда, одну общую путевку от Азии и Африки оспаривали всего 12 сборных. Но по решению ФИФА, команда, не сыгравшая в отборе, не могла принимать участие в чемпионате. По какому показателю выбрали именно валлийцев, не совсем понятно, так как ряд европейских сборных, занявших вторые места в своих группах, имели лучшие показатели.

Впервые для СССР и Пеле

Группа 2: Франция, Югославия, Парагвай, Шотландия. А первое место осталось за немцами, которые обыграли Аргентину и сыграли вничью с двумя другими европейскими сборными.

Лучший снайпер турнира Жюст Фонтен забивал в каждом матче, но это делал по нисходящей – хет-трик в первом матче в ворота сборной Парагвая, дубль – югославам и гол сборной Шотландии. Второе место разыгрывали между собой Венгрия и Уэльс. Во втором туре Уэльс с середины первого тайма вел в матче с Мексикой 1:0, но пропустил на 89-й минуте.

Во втором туре наши обыграли Австрию 2:0, а англичане сумели устоять против Бразилии. Наши должны были вылетать из турнира, но неожиданная помощь пришла со стороны команды Австрии, которая сыграла 2:2 со сборной Англии. Уже через день Англия и СССР встретились в решающем матче за выход из группы. Говоря о том, что с точки зрения организации турнира это был лучший на тот момент чемпионат, я упустил из виду то обстоятельство, что это был первый чемпионат мира, который транслировало телевидение.

Сразу в четвертьфинале

Североирландцы ничего не могли противопоставить великолепной атаке сборной Франции, пропустив 4 безответных мяча. У французов дважды отличился Жюст Фонтен. Несомненно, на поражении нашей сборной сказался, дополнительный матч с англичанами (вот где аукнулась упущенная в первом туре победа!).

В первом тайме сборная СССР отбилась от атак шведов, а вот ответить на гол Хамрина в дебюте второй половины сил уже не хватило. В этой встрече гол Хельмута Рана, забитый на 12-й минуте оказался победным, и действующие чемпионы мира прошли в полуфинал. Сборная Швеции провела один из лучших матчей в своей истории. Уже в первом тайме Вава забил дважды, а к 68-й минуте Пеле и Загало довели счет до крупного. Надо сказать, что не последнюю роль в победе Бразилии сыграла и новая тактическая схема 4-2-4. До этого весь мир играл по системе «дубль-ве»: 3 защитника, два полузащитника и пят нападающих.

Сборной СССР, разумеется, пришлось бороться за путевку в Швецию в отборочном турнире. В первом тайме Льва Яшина дважды выручила перекладина и один раз — штанга. Без Стрельцова сборной СССР предстояло бороться за выход в четвертьфинал из группы, которую сегодня назвали бы «группой смерти».

Австрийцы четырьмя годами ранее стали третьими на ЧМ-1954, сборная СССР была действующим олимпийским чемпионом, Англия была Англией, Бразилия — Бразилией. В матче с Англией (2:2) наши упустили победу, ведя 2:0, а двухметровый форвард англичан Дерек Кеван не только забил первый гол, но и нанес травму Яшину, врезавшись в него на полной скорости.

В июне 1954 года конгресс ФИФА, проходивший в Берне (Швейцария), утвердил местом проведения чемпионата мира по футболу в 1958 году Швецию. В этой группе выступала сборная СССР – дебютант чемпионатов мира, и стартовать пришлось матчем с самими родоначальниками футбола.