Каким был последний день Олимпиады — Тексты — Советский Спорт

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ осталась без медалей в последний день соревнований на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В последний день Игр разыгрывается 12 комплектов медалей по восьми видам спорта. Российские гандболистки в субботу впервые завоевали золотые медали Олимпиады. Попасть на Олимпиаду — это уже была победа для нас. Приятно, что я стал последним спортсменом, который принес России золото в Рио», — сказал Рамонов.

После 15-го медального дня сборная США обеспечила себе победу в неофициальном медальном зачете, имея на своем счету 116 наград, из которых 43 — золотые. Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото в личном многоборье, опередив подругу по команде Яну Кудрявцеву, которая становилась абсолютной чемпионкой мира три года подряд.

Будем довольствоваться тем, что есть, потому что всего этого могло и не быть. Могло бы не быть и Игр. Я успела поплакать после булав, но мы с тренером поговорили. Пока буду отдыхать, дай бог, дотяну до Токио, и там выступлю, мне всего 19 лет», — сказала Кудрявцева.

Пятую Олимпиаду подряд сборная России берет по два золота в художественной гимнастике. На хрупких плечах этих девчонок держится наш спорт.

Первое место заняли испанки, третьими в квалификации стали белоруски. Также в финал прошли сборные Италии, Японии, Израиля, Болгарии, Украины. Для двух российских гандболисток — Екатерины Маренниковой и Ирины Близновой — эти медали стали вторыми в карьере. В 2008-м году они уже становились серебряными призерами Игр в Пекине.

Трехкратная чемпионка мира, вице-чемпионка Игр-2008 в Пекине по гандболу Людмила Постнова дала комментарий к победе сборной России на Играх

Я поставила в своей карьере золотую точку», — сообщила спортсменка. Недаром он в интервью на вопрос о реальном главном конкуренте сказал: «Мой конкурент — Александр Лесун». Олимпиада с детства была моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, — сказал чемпион. С каждым разом с соперниками все тяжелее бороться, поэтому надо бороться на тренировках в два раза больше.

Штокалов без второй медали

Бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира Билял Махов (125) выступал крайне неудачно — супертяжеловес проиграл первую встречу и выбыл из борьбы за медали турнира. Российская велогонщица Ирина Калентьева осталась без медали в женском кросс-кантри.

Гонка с препятствиями и сломанным пальцем

Может быть, это моя последняя Олимпиада, посмотрим. А пока настраиваюсь на этап Кубка мира в Андорре и на следующий сезон, — сказала Калентьева журналистам. Золото в этом виде программы завоевала шведка Йенни Риссведс (1.30,15), второй стала представительница Польши Майя Влощовская (1.30,52), третьей — Катарин Пендрел из Канады (1.31,41).

Теперь уже точно можно сказать, что российские прыгуны в воду впервые за 28 лет покидают Олимпийские игры без медалей. Последним шансом для них завоевать медаль в Рио был финал в индивидуальных прыжках с вышки, куда прошел Виктор Минибаев, но и он остался вне призеров (8-й результат).

Ну а победил в этот день китаец Чэнь Айсэнь, серебро завоевал мексиканец Герман Санчес, обладателем бронзы стал американец Дэвид Будайя. Россияне Илья Штокалов и Илья Первухин заняли пятое место в соревнованиях на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров. При этом по ходу заплыва россияне, для которых Игры стали первым турниром в одном экипаже, шли на второй позиции. Мужская сборная Германии праздновала победу в главном финале этих соревнований.

Женская гонка в триатлоне оказалась довольно предсказуемой по всем позициям. Ее победителем стала американка Гвен Йоргенсен, доминирующая в этом виде спорта последние годы, а серебряным призером – чемпионка Лондона-2012 швейцарка Никола Шпириг. Тем временем баскетболистки сборной США ожидаемо завоевали золотые медали, в финале разгромив испанок со счетом 101:72. Золото к сербам пришло в мужском водном поло, в финале которого они одолели хорватов, а третьими стали итальянцы.

Наши спортсмены их отвоевали честной победой и игрой. Они гораздо ценней тех медалей, что завоевали американцы. И при полном отсутствии допингового за ними. Жалкие ничтожные потуги на «мировое лидерство» в спорте. О том, что их не допустят на Игры- 2016 стало известно уже после того, как наши были в Бразилии в составе сборной. Не надо нести больной бред. А если вы так сильны в спорте, что ж вы за первым местом не поехали или у вас особый вид спорта, пожирание попкорна у себя на диване??!!

Люди ищут справедливости и находят( хотя бы ее зачатки) в России. Просто не надо списывать больных спортсменов, чтобы они не уехали в другие страны. А он возьмет и победит в какой-нибудь другой стране. Опасно все это.И самое интересное в миллионе золотых медалей США, Майкл Фелпс по моему уже все сказал.

Лесун порвал всех

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах. На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. В игровых видах спорта состоятся три финала. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Талисманы получили свои имена в честь бразильских музыкантов XX века Винисиуса ди Морайса (1913—1980) и Тома Жобима (1927—1994), которые стояли у истоков стиля босанова. Греческий этап эстафеты продлился в течение 8 дней, до 28 апреля (27 и 28 апреля огонь был в Афинах), после чего огонь прибыл в Лозанну, где расположена штаб-квартира МОК, а через день — в Женеву.

В основном, все, что планировали, было реализовано. Огонь Олимпиады был зажжён 21 апреля 2016 года в храме Геры в Олимпии. Сборная России поднялась на четвертое место в этом зачете с 53 медалями, среди которых 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Но я доехала, пусть и в середине. Вчера у нас не было золотой медали, поэтому мне надо было выиграть в любом случае, по-другому никак».