Художественная гимнастика Олимпиада 2016 финал: видео двух главных побед турнира от Маргариты Мамун и Яны Кудрявцевой

Первых больших успехов Мамун добилась в 2011 году, когда стала чемпионкой России в многоборье, а также в упражнениях с булавами, мячом и обручем. На следующем этапе Гран-При в Тье Маргарита выиграла все возможные золотые медали: в упражнениях с лентой, мячом, булавами, обручем и многоборье.

Маргарита Мамун — семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, гимнастка Маргарита Мамун призналась, что еще не до конца осознала, что произошло. Глава Минспорта РФ Виталий Мутко назвал выступление художественной гимнастки Маргариты Мамун на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро шедевром, отметив, что его будет сложно кому-либо повторить. Российская гимнастка Маргарита Мамун прокомментировала свою победу на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро.

Можно вспомнить победу Юлии Барсуковой в Сиднее, которая воспользовалась ошибкой Алины Кабаевой. Маргарита Мамун пришла в гимнастику в восемь лет — это очень поздно по нынешним меркам. Маргарита Мамун родилась 1 ноября 1995 года в Москве. В упражнениях с мячом Рита набрала 27,025 балла и заняла первое место. Вскоре Мамун приняла участие в своём первом чемпионате Европы, который состоялся в Вене. В составе команды вместе с Дарьей Сватковской и Яной Кудрявцевой выиграла золотые медали.

Но в финале упражнения с лентой она совершила грубую ошибку и в итоге стала пятой. В финале многоборья Маргарита допустила много ошибок и в результате заняла лишь шестое место.

Финал Гран-При в Иннсбруке Мамун завершила абсолютной победительницей, выиграв «золото» во всех видах программы (многоборье, обруч, мяч, булавы, лента). Дважды, на этапах в Ташкенте и Казани, Маргарита Мамун становилась абсолютной победительницей, завоёвывая золотые медали во всех видах программы.

В упражнении с мячом завоевала «бронзу». 20-летняя Маргарита Мамун безошибочно выполнила все четыре упражнения (обруч, мяч, булавы, лента) и завершила свое выступление с результатом 76,483 баллов.

Последнее упражнение Риты с лентой — это просто шедевр! Такое выступление будет крайне сложно кому-то повторить», — заявил министр. Еще не поняла и не осознала, что именно тут произошло, чем закончилась Олимпиада. В целом я была спокойна. Сейчас ее, скорее всего, и вовсе не приняли бы в гимнастическую секцию.

Именно восточными корнями её тренер объясняет выразительность, лиричность и пластичность Мамун. В СДЮСШОР тренировалась под руководством Натальи Валентиновны Кукушкиной. В сборной наставником Мамун является Ирина Александровна Винер-Усманова. Маргарита стала привлекаться к тренировкам со сборной командой в Новогорске. В конце сезона Мамун дебютировала на ежегодном клубном чемпионате мира Aeon Cup, заняв четвёртое место в индивидуальном многоборье.

Рита идентично завершила выступления на втором этапе Кубка мира в Лиссабоне. На своём дебютном чемпионате мира в Киеве в 2013 году Маргарита считалась главной фавориткой. В индивидуальном многоборье Маргарита завоевала «бронзу».

Пропустила четвёртый этап Гран-При в Бухаресте. В текущем сезоне приняла участие в пяти этапах Кубка мира, пропустив старты в Эспоо, Лиссабоне, Ташкенте, Софии и Берлине. На пятом этапе в Минске выиграла «золото» во всех видах программы.

На финальных соревнованиях Кубка мира в Баку четырежды стала победительницей (многоборье, мяч, булавы, лента), а также завоевала одну серебряную медаль за упражнение с обручем.

Вторая спортсменка из России 18-летняя Яна Кудрявцева набрала в общей сумме 75,608 баллов и стала серебряным призером Олимпиады. Сегодня история повторилась, и вторая вновь стала первой. Корреспондент «Чемпионата» вместе с другими журналистами пообщался с Мамун после церемонии награждения.

Хорошие оценки в других упражнениях, кроме булав, давали вам информацию, что вы готовы хорошо? Вышел и либо сделал, либо допустил ошибку. Нам не нужно с кем-то непосредственно соревноваться, кого-то опережать. У вас есть желание остаться в спорте ещё на один олимпийский цикл? — Пока не буду загадывать, но Токио я просто обожаю.

На Aeon Cup Маргарита стала абсолютным триумфатором, одержав победу как в индивидуальном многоборье, так и в командном (совместно с Яной Кудрявцевой и Вероникой Поляковой). В 2012 году Маргарита начала сезон с выступлений на Гран-при в Москве; в многоборье она заняла девятое место.