Аргентина уступила Чили в финале Копа Америка-2016

В финале Кубка Америки — 2016 Аргентина по пенальти проиграла команде Чили. Лионель Месси промахнулся с 11-метровой отметки. Отметим, что финал Кубка Америки, в котором встретились команды Аргентины и Чили, завершился победой чилийцев. Второй год подряд в финале Кубка Америки Аргентине и Чили не хватило 90 минут для выяснения победителя турнира. Сборная Аргентины обыграла Чили и подтвердила статус главного фаворита Кубка Америки.

Прошло немного времени, и чилийская команда осталась в меньшинстве после того, как Марсело Диас сфолил на Месси и получил красную карточку. Аргентина не смогла использовать численное большинство, а под занавес первого тайма составы уравнялись, когда Маркос Рохо был удален с поля за прыжок сзади в Артуро Видаля.

Тем самым Лионель Месси остается без трофеев в сборной Аргентины на фоне богатой коллекции наград в своем клубе Барселоне. Если следовать логике, Аргентина выглядела фаворитом нынешнего финала Кубка Америки. На 28-й минуте он удалил полузащитника Чили Марсело Диаса за фол на Месси. Решение было довольно спорным, учитывая, что Диас на тот момент уже “сидел” на карточке. Аргентина и до этого контролировала ход встречи, а после того как чилийцы остались в меньшинстве, и вовсе казалось, что судьба противостояния решена.

Мы уже говорили про странные трансформации звёздных футболистов Аргентины, когда они приезжают из клуба в сборную? В целом же второй тайм получился нервным и напряжённым. Месси также имел возможности вывести Аргентину вперёд, когда исполнял штрафной удар примерно в 25 метрах от ворот Браво. Мяч после удара Лионеля попал в стенку и едва не срикошетил в ворота чилийцев.

К ключевым моментам овертайма отнесём ещё две замены от наставника сборной Чили, которые предопределили результат в серии пенальти. Начало серии пенальти было многообещающим для Аргентины.

Матч выдался вязким, с большим количеством силовой борьбы, в т.ч. и весьма грубой, с обеих сторон были удалены игроки. При такой игре в основное и дополнительное время забитых мячей болельщики не увидели. Не забил свой пенальти и великий Лионель Месси — он пробил намного выше перекладины.

Это тяжело, сейчас не время для анализа, — цитируется его слова в Твиттере сборной Аргентина. Напомним, что не так давно Месси стал лучшим бомбардиром в истории сборной Аргентины по футболу, забив свой 55-й мяч в составе национальной команды во время матча Аргентина-США. В первом тайме Аргентина создала достаточно голевых моментов, но впечатления фаворита не оставила. Зато мы теперь уверены в своих силах». Под конец специалист сообщил, что Месси сможет сыграть уже через четыре дня. Хотя ясно, что в групповом этапе Аргентина может не рисковать своим козырем.

Свой гол чилийцы забили, но слишком поздно – на 93-й минуте матча и при счете 2:0 в пользу соперника. Считаю, что встречу с Аргентиной мы не провалили, не стоит сразу же бить тревогу, и говорить, что все плохо». Исторический дебют», как написала панамская пресса про участие сборной в Кубке Америки, получился идеальным. И по крайней мере до следующего тура обеспечил сборной вторую строчку в группе.

Первого удара в створ пришлось ждать 17 минут. Месси получил по ногам метрах в двадцати пяти от ворот, и судья назначил штрафной. В середине тайма был создан первый опасный момент. Месси прокидывал мяч мимо Марсело Диаса, а затем врезался в соперника.

Незабитый пенальти оставил Месси без трофеев в сборной Аргентины — видео

Вскоре Месси получил жёлтую карточку за симуляцию в довольно спорной ситуации. Футбола же в последнюю треть первого тайма было немного. Форвард получил мяч справа, вошёл в штрафную и пробил с острого угла, но Ромеро выручил свою команду.

На 21-й минуте Чили мог пропустить мяч, но Гонсало Игуаин не использовал выход один на один с вратарем. Уже в дополнительное время Эдуардо Варгас мог вывести чилийцев вперед, но на месте оказался вратарь Серхио Ромеро. Поскольку 120 минут игрового времени не выявили победителя, командам пришлось провести серию пенальти. В комментариях запрещены мат, угрозы, оскорбления, агрессия, нарушение законодательства, ссылки и реклама. В случае официального запроса данные читателей, нарушивших требования законодательства, могут быть переданы правоохранительным органам.

Дело даже не в том, что чилийцы тоже великолепно прошли свой путь до финала, попутно нанеся Мексике едва ли не самое болезненное поражение в истории её сборной. Гонсало Игуаин так и остался бы хедлайнером первого тайма, если бы не судья матча Эбер Лопес из Бразилии. В таких финалах обычно судьи не решаются на подобные решения, тем более когда на дворе середина первого тайма, да и фол не выглядел таким уж грубым и требующим непременного наказания.

Сборная Аргентины в важнейшем стартовом матче не могла рассчитывать на Лионеля Месси. Нападающий хоть и присутствовал на скамейке запасных, но не был готов выйти даже на замену. Знаменитый аргентинский нападающий Лионель Месси заявил СМИ, что завершает свою карьеру в сборной Аргентины по футболу, сообщает Reuters.